Понедельник, 29.04.2024, 15:30
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход

Publicity ynformer.

Ukraine
Категории раздела
Настройка системного блока - Windows, OS. [31]
Видео редакторы - Фото редакторы. [22]
Видео редакторы - Фото редакторы.Aneesoft 3D Flash Gallery v2.4.0.GifMovieGear 4.1.2.MAGIX Movie Edit Pro 16..Muvee Reveal 8.
"Самостоятельная сборка компьютера” [14]
Создание и раскрутка сайтов. [14]
HTML-Для начинающих. [4]
HTML-Для начинающих.
Регистрация.
Осталось...

Мини-чат
Календарь
«  Август 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Поиск
    Наш опрос
    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 104
    Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Яндекс.Метрика Бесплатная раскрутка
    Алтайпресса
    Главная » 2012 » Август » 13 » Как самому заправить принтер Canon?
    22:34
    Как самому заправить принтер Canon?

    Как самому заправить принтер Canon?



    Автор: Михаил Зуев 28.05.2010 17:06

    На страницах сайтов и в рассылке не раз затрагивалась тема выбора и покупки принтеров и больше всего речь шла именно о Canon.

    Однако, мы с Вами еще не затрагивали вопрос стоимости владения принтером. Скажем прямо: замена комплекта картриджей - удовольствие не из дешевых и, зачастую, может быть сопоставимо со стоимостью самого принтера.

    Производители принтеров и МФУ получают большую часть прибыли именно от продажи расходных материалов: чернил, картриджей... Это объясняет дороговизну оригинальных картриджей.

    Сказанное выше относится, конечно же, и к принтерам Canon...

    Эти принтеры обеспечивают высочайшее качество печати, но, имеют один очень весомый недостаток (как и принтеры других производителей: HP, EPSON): оригинальные картриджи к ним стоят довольно дорого.

    Как быть, если хочется печатать изображения и фото с лучшим качеством Canon, но при этом не тратиться на чернила?

    Выход есть! Можно самому заправлять картриджи!

    Одна из причин, почему я рекомендую принтеры Canon - потому что их картриджи несложно заправить самому. При этом не нужно прибегать к различным техническим ухищрениям, чтобы принтер мог нормально работать с заправленными картриджами.

    Все элементарно просто: Вы определенным образом заполняете картриджи чернилами, вставляете их обратно в принтер, в случае необходимости, отвечаете на запрос принтера и спокойно печатаете дальше! Сколько угодно! При этом качество печати остается таким же, как и с оригинальными картриджами.

    Сам я уже несколько лет подряд пользуюсь принтерами Canon и всегда - заправляю их сам.

    • Во-первых: я не переплачиваю за оригинальные картриджи.
    • Во-вторых: это позволяет мне печатать в огромных количествах совершенно не задумываясь о стоимости отпечатков, которая фактически очень и очень низкая.

    Дороговизна и качество - больше не синонимы!

    И в сегодняшней статье я хочу поделиться с Вами технологией заправки картриджей. Скажу честно - придумал ее не я (узнал о методике еще очень давно). Я только хочу рассказать Вам, как сам пользуюсь этой методикой.

    Итак, поехали!

    Чернила

    Первое, что нам нужно, это приобрести чернила, которыми мы будем заправлять картриджи. Я покупаю чернила в интернет магазине www.bestprint.org. Там имеется большой выбор чернил для различных моделей принтеров в том числе и для Canon.

    Если походить по магазину и сделать некоторые расчеты, то получается такая картина:

    Комплект оригинальных картриджей (5 шт по 600 рублей каждый в среднем) обойдется в 1500 рублей. Чернила в емкости 200 мл от Ink-Mate (Корея) стоят 670 рублей - это общая стоимость комплекта бутылок (5 шт.) с чернилами (хватает примерно на 10 заправок). Также в магазине представлены немецкие чернила ОСР в емкостях по 500 мл (хватает более чем на 25 заправок). Комплект (5 бутылок по 500 мл) стоит 960-1150 рублей.

    Выгода самостоятельной заправки очевидна...

    Вернемся к магазину. Например, сейчас я использую дома принтер Canon IP4600 и вот такие чернила совместимые с этой моделью: http://www.bestprint.org/product_info.php?products_id=135

    Вам же, если у Вас другая модель принтера Canon, нужно пройтись по списку и выбрать чернила, подходящие к Вашей модели: http://www.bestprint.org/index.php?cat=27. Просто открываете каждую позицию в каталоге и смотрите, подходит ли тот или иной комплект чернил для Вашей модели. Выбираете подходящий и заказываете.

    Если кого-то смущает вопрос относительно указанного интернет-магазина, то от себя я хочу сказать, что с BestPrint.org у меня никогда не было никаких проблем. Все делают быстро, качественно, товар приходит в лучшем виде. Словом, смело делайте заказ.

    Заказ в среднем идет 2 недели до адресата.

    После того, как Вы получите емкости с чернилами, можно приступать к следующему пункту. Процесс заправки мы будем рассматривать на примере Canon PIXMA IP4300.

    Подготовка к заправке

    Приготовьте 5 шприцов (один шприц для одного цвета). Желательно их подписать, чтобы не спутать при последующих заправках (смешивать разные чернила нельзя ни в коем случае!):

    Обратите внимания, что принтеры Canon имеют два черных цвета (на фото ниже, первые два картриджа слева направо):

    (порядковое расположение картриджей в зависимости от моделей может быть разное)

    Картридж PGBK (самый большой) - на пигментной основе, а не на водной, как все остальные картриджи.

    Для справки: типы чернил.

    • Чернила на пигментной основе представляют собой взвесь микрочатиц в растворе.
    • Чернила на водной основе представляют собой краситель, растворенный в жидкости (среде).

    В качестве среды почти во всех типах чернил используется вода.

    Чернила на водной основе (растворенный краситель) проще и дешевле производить. Этот фактор во многом поспособствовал их широкому распространению. Однако, чернила на красителе, растворенном в среде имеют недостатки: они впитываются в бумагу и вызывают некоторую расплывчатость.

    Но и пигментные чернила не идеальны: несмотря на их несколько лучшую устойчивость к выцветанию, взвесь частиц делает дюзы (мельчайшие отверстия в печатающей головке) более склонными к засорению.

    Небольшая расплывчатость, при детальном рассмотрении, иногда бывает заметна при печати текста (т.е. на контрастном отпечатке - резкие переходы от черного к белому). Поэтому Canon использует два черных: пигментный - используется только при печати текста (чтобы сделать его четким и максимально устойчивым к различным воздействиям): и водные (второй черный и все цветные) - задействуются только при печати изображений и фото.

    Вернемся к процессу заправки:

    Итак, смешивать эти два черных цвета никак нельзя, поэтому, не перепутайте между собой те два шприца под два черных цвета.

    Кстати, емкости с черными чернилами так же помечены. На одной из них есть метка "пигментные". Это чернила для картриджа PGBK:

    Все, со шприцами и с соответствием каждого шприца строго одному цвету - разобрались.

    Следующий этап - положим на стол несколько листов бумаги на случай, чтобы не измазать стол в процессе заправки, включаем принтер, поднимаем верхнюю крышку:

    Ждем несколько секунд, пока принтер выдвинет нам печатающую головку с картриджами:

    Начинать можно с любого картриджа. Я начну с желтого. Нажимаем на фиксатор и поднимаем вверх картридж:

    Положите его боком на листы бумаги. Теперь нам нужно будет сделать отверстие справа вверху боковой стороны картриджа. Отверстие можно сделать с помощью толстой иголки, предварительно ее можно нагреть, чтобы она легче прошла пластиковый корпус картриджа:

    Отверстие нужно сделать здесь:

    Не делайте его слишком большим, только чтобы туда смогла войти игла шприца. Если после прокалывания горячей иглой вокруг отверстия остались неровности и выступы из пластика - аккуратно подрежьте их острым ножом, чтобы отверстие было более-менее ровным.

    Теперь открываем емкость с соответствующим цветом, набираем полный шприц чернил, помещаем картридж НАД открытой емкостью (на случай, если снизу начнут капать чернила), вставляем иглу шприца в проделанное отверстие и начинаем медленно закачивать чернила в картридж:

    Когда уровень чернил поднимется до проделанного отверстия - вынимаем шприц (если в нем остались чернила - потом их можно вылить обратно в бутылку).

    Теперь нужно, держа картридж над емкостью с чернилами, заклеить отверстие скотчем:

    После этого, слегка сдавливаем картридж над емкостью с чернилами, чтобы удалить капли из нижнего отверстия картриджа:

    Все! Процедура заправки завершена.

    Остается вставить заправленный картридж в принтер:

    ... и надавить на него сверху до щелчка:

    Аналогичным образом нужно заправить все имеющиеся картриджи.

    После этого закрываем крышку принтера и... можно печатать!

    P.S. Принтер не будет показывать, что картридж полон. Чип в каждом картридже рассчитан только на одноразовое использование. Поэтому после заправки принтер будет все равно отображать, что картридж пуст.

    В какой-то момент, когда принтер "решит", что картридж совсем пуст, он выдаст Вам окно с предупреждением, что заменить картридж нужно прямо сейчас или продолжить печать и отключить показ уровня чернил.

    Если когда-либо появится такое предупреждение, просто следуйте указаниям в сообщении, как отключить уровень чернил. Для этого нужно будет нажать кнопку "продолжить печать" на несколько секунд. Выглядит она вот так:

    Старые модели Canon:

    Новые модели (на фото - Canon IP4600):

    После этого принтер сразу же продолжит печать и отключит датчик уровня чернил.

    Такое предупреждение он выдаст по очереди для каждого картриджа. Когда он отключит таким образом датчики уровня во всех картриджах - больше такого предупреждения выдаваться не будет.

    Будьте внимательны!

    Самостоятельно время от времени контролируйте уровень чернил в картриджах!

    Для этого, при включенном принтере, откройте верхнюю крышку, достаньте по очереди картриджи и посмотрите, сколько в них чернил. Если они начинают заканчиваться - проведите аналогично процедуру заправки. Вся разница лишь в том, что при последующих заправках Вам уже не нужно проделывать отверстие в картридже. Его нужно сделать только при первой заправке.

    Вот и все о процедуре заправки принтера Canon! Как видите, это достаточно просто.

    http://itexpertportal.com/images/stories/text/Q1-Q2-2010/pict9879.jpg
    Категория: "Самостоятельная сборка компьютера” | Просмотров: 1167 | Добавил: nik6635 | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]